Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 6 мин.

Путешествие по Шотландии - практические советы от ЕвроАвиа

Шотландия манит дикой природой и таинственной атмосферой. Она привлекает ценителей вековых памятников, любителей живописных пейзажей и сторонников неспешной жизни. К сожалению, отдых в Шотландии – довольно дорогая поездка. Вот несколько советов, как сэкономить на путешествии и посетить северную часть Великобритании, не потратив при этом много денег.

Шотландия - страна сказок и мифов

Почему стоит посетить Шотландию?

Шотландия ежегодно привлекает толпы туристов красивыми видами и умиротворяющей атмосферой. Живописные пляжи, скалы и холмы, выходящие прямо из воды, кристально чистые озера, бескрайние высокогорья, зеленые холмы, высокие горы, и на фоне всего этого - красивые, величественные замки. Можно с уверенностью сказать, что Шотландия является идеальным местом отдыха для любителей пеших и велосипедных прогулок, которые хотят пообщаться с нетронутой цивилизацией природой.

Путешествие по северному побережью Шотландии, от Терсо через Беттихилл и до Аллапула – это гарантия умиротворения, спокойствия, очень живописных маршрутов и встреч с многочисленными стадами овец, лениво бредущими по бескрайним пастбищам. В поисках красивых видов и таинственной атмосферы стоит посетить окутанный туманом остров Скай — второй по величине остров Шотландии.

Шотландские пейзажи

С другой стороны, если вам надоест неторопливая атмосфера побережья - Эдинбург и Глазго гарантируют множество различных туристических достопримечательностей. В столице Шотландии стоит посетить замок, который является одним из самых узнаваемых символов Шотландии - Эдинбургский замок когда-то был резиденцией шотландских королей.

Характерно, что каждый день в 13:00 в замке стреляет пушка. Здание, которому более 1000 лет, содержится в отличном состоянии. К сожалению, посещение его довольно дорогое - билет стоит 16 фунтов стерлингов. Другие достопримечательности, которые стоит увидеть во время посещения столицы Шотландии, включают Холирудский дворец, «Камеру-обскуру и мир иллюзий», Шотландский центр наследия виски (The Scotch Whiskey Experience).

Глазго, с другой стороны, является идеальным местом для любителей развлечений, шоппинга и современности, хотя и с красивыми достопримечательностями. Бьюкенен-стрит (англ. Buchanan Street) - крупнейшая торговая улица города полна товаров люксовых брендов и окружена викторианской архитектурой.

Улицы Глазго

Университет Глазго также стоит посетить, так как его архитектура интригует и восхищает. Большое впечатление на туристов производит и Некрополь (Glasgow Necropolis Graveyard) – на кладбище более 3500 исторических могил. Если у вас есть больше времени для знакомства с городом, вы можете посетить ультрасовременный Научный центр (Glasgow Science Centre). Вы также можете найти множество ресторанов и стильных кафе в городе.

Как сэкономить на отдыхе в Шотландии?

Шотландия очень дорогое направление для туристов из России. Билеты на крупнейшие туристические достопримечательности могут стоить немало, да и цены на проживание от 55 фунтов стерлингов за двухместный номер с завтраком тоже не стимулируют к путешествию. Однако вы можете минимизировать расходы на поездку и сэкономить на многих вещах.

Вы можете начать экономить в тот момент, когда планируете поездку. Рейсы бюджетных авиакомпаний в Эдинбург стоят от 20 до 150 фунтов стерлингов в одну сторону. Как видите, расхождений в ценах много - многое зависит от того, насколько заранее вы забронируете билеты.

Улицы Эдинбурга

Есть несколько способов добраться до центра Эдинбурга из аэропорта: такси, Uber, трамвай, но автобус будет самым дешевым. За билет на последнее транспортное средство вы заплатите 1,60 фунта. Билет на ночную линию немного дороже — 4,5 фунта. Поездка на трамвае стоит около 5,50 фунтов стерлингов.

Проживание в Шотландии можно забронировать со значительной скидкой, если позаботиться об этом заранее – как минимум за несколько месяцев до планируемого приезда. Если для вас важнее низкая цена проживания, чем комфортные условия, то самый дешевый вариант – это оплата койки в общей комнате в общежитии. Цены начинаются от 10 фунтов за ночь.

Питание в местных ресторанах, особенно в типичных туристических местах, также может быть довольно дорогим. Решение экономии состоит в том, чтобы покупать еду в небольших барах, где нет столов и стульев, чтобы можно было спокойно насладиться едой на вынос.

В таких местах шотландцы покупают так называемые сеты под заказ, т. е. обед на вынос. Вы заплатите около 6-7 фунтов за плотную еду в коробке. Если вы хотите поужинать на месте, рекомендуем выбирать пабы, а не рестораны. 8 фунтов будет достаточно для более простого блюда в большом городе, а в небольших городах вы сможете получить гамбургер и картошку фри всего за 5 фунтов.

Уличная еда в Шотландии

Самые дешевые варианты — покупать продукты в супермаркетах и готовить еду самостоятельно. Цены на большинство деликатесов очень демократичные, дорогими являются только фрукты и овощи.

Посещение шотландских памятников может напрячь наши кошельки. Однако, если вас устраивает осмотр самых великолепных зданий только снаружи, вы можете продолжать посещать такие места, как музеи и церкви — в Эдинбурге вход в большинство из них бесплатный.

Что еще стоит знать перед отъездом — интересные факты о Шотландии

Невозможно определить, какой месяц является лучшим для посещения Шотландии. Погода здесь очень переменчива, погодные условия могут меняться несколько раз в одном месте в течение дня, и дополнительно при переезде необходимо учитывать, что из-за разнообразного рельефа погода может сильно отличаться в разных местах на протяжении дня. По этой причине посещать Шотландию рекомендуется в «луковичном» наряде, а термос с горячим чаем и дождевик – вещи, которые всегда стоит иметь при себе.

Водопады Шотландии

Проводя отпуск в Шотландии, попробуйте местные традиционные блюда. Одним из самых популярных является хаггис (англ. haggis) - блюдо из овечьего желудка, фаршированного бараньим мясом и различными начинками. Традиционный шотландский завтрак включает овсянку, яйца, бекон и сосиски.

Настоящим лакомством шотландцев является хрустящий маслянистый хлеб, именуемый песочное печенье Шортбред (Shortbread). Популярными шотландскими десертами являются пудинги: очень сладкий липкий пудинг из ириски и традиционный хлебно-масляный пудинг с добавлением корицы. Шотландцы также любят обжаренные во фритюре шоколадные батончики.

Даже если вы хорошо знаете английский, поначалу у вас могут возникнуть проблемы с общением: шотландский диалект настолько своеобразен и необычен, что многие слова сложно будет понять.

Замки Шотландии

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.