Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 3 мин.
багаж в самолете
Путешествие, с какой бы целью оно ни планировалось, предполагает получение незабываемых впечатлений. Во многом качество отдыха, да и любой поездки, зависит и от того, насколько комфортно себя ощущает путешественник. Собираясь в дорогу, стоит задуматься не только о маршруте, транспорте, отеле и насыщенности программы, но и багаже, который будет сопровождать туриста.

Путешествие на самолете: как быть с багажом

Вопрос багажа необходимо изучить еще до покупки авиабилета. Это связано с тем, что на сегодняшний день авиакомпании предлагают гибкую систему тарифов, где стоимость перелета определяется количеством перевозимого пассажиром багажа и его наличием как такового. Чем дешевле тариф, тем меньше норма бесплатного провоза багажа, а в некоторых случаях предполагается его полное отсутствие. Соответственно, при оформлении билета необходимо уточнять у менеджера агентства, включает ли предложенный тариф такую возможность. Особенно стоит быть внимательным при покупке билета в интернете. На сайтах добросовестных поставщиков услуг информация по нормам бесплатного провоза багажа обязательно присутствует. В ситуации, когда купив билет с ограничением, пассажир в аэропорту вылета предоставит свои вещи для перевозки в количестве, превышающем норму ручной клади, он будет вынужден доплачивать, согласно условиям авиакомпании.

Нормы багажа

На определение нормы перевозимого багажа также стоит обратить внимание потенциального пассажира. Авиакомпании предлагают две системы расчета:
  • - по весу;
  • - по количеству мест.

Первая - наиболее привычна для российского пассажира и предполагает возможность бесплатного провоза определённого количества килограмм багажа, независимо от количества мест. Норма зависит от класса обслуживания и щедрости перевозчика. В такой ситуации путешественнику нет необходимости задумываться о том, каким образом упаковать все имеющиеся вещи в один чемодан. Доплата может быть вызвана только наличием излишних килограммов в багаже. Размер доплаты строится от стоимости килограмма перевеса.
Во втором случае норма определяется количеством перевозимых мест багажа. Также есть ограничения по размеру каждого места. Например, согласно установленному тарифу авиакомпании бесплатно можно перевезти одно место багажа массой не более 23 килограммов и 150 сантиметров в сумме трех измерений. Соответственно, если пассажир на регистрации в аэропорту предъявит два места, то за второе место необходимо будет доплатить фиксированную стоимость. Также доплату влечёт и превышение нормы размера места.

Дополнительный багаж

Особое внимание на правила перевозки стоит обратить внимание в том случае, когда планируется перевозить особенный багаж. Это может быть коляска для ребенка, коляска для пассажира с ограниченными возможностями, животные, оружие, растения, радиотехника и прочее. Авиакомпании предлагают различные условия в зависимости от возможностей перевозчика и аэропортов. В связи с этим позаботиться о решении вопроса перевозки особенного багажа стоит на стадии выбора авиакомпании до момента покупки билета. Может так случиться, что перевозчик откажется в перевозке определенной категории багажа. Возможно и обратная ситуация, когда авиакомпании перевезет особенный багаж бесплатно. Например, детскую коляску и это станет приятным бонусом для путешественника.

Для авиакомпаний предложения по условиям перевозки багажа пассажира являются конкурентным преимуществом. Поэтому обязательно стоит изучить информацию на сайтах перевозчика, либо обратившись в кол-центр на стадии выбора рейса. В некоторых случаях размер доплаты за превышение нормы провоза багажа может быть сравнима со стоимостью билета, что станет неприятным открытием на регистрации в аэропорту. Поэтому не стоит экономить на времени, чтобы решить вопрос багажа заблаговременно.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.