Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 3 мин.
возврат авиабилетов
Любому путешественнику и просто пассажиру следует знать некоторые общие принципы о возвратах билетов на самолет и их обмене.

Какие виды возврата авиабилетов существуют и каковы условия возврата и обмена

Общеполагающимся при возврате является то, что чем дешевле купленный Вами билет (имеются ввиду тарифы со скидками), тем более жесткие действуют условия возврата и тем с большими денежными потерями это будет связано. Следует иметь ввиду, что также бывают тарифы, вообще не предусматривающие возврат. Невозвратные тарифы сейчас все чаще применяются, имейте это ввиду.

Еще одно общепринятое положение: различают два вида возврата: добровольный и вынужденный.

Добровольный возврат

Осуществляется по инициативе пассажира и должен производиться по месту покупки. В зависимости от срока возврата (менее чем за трое суток, менее чем за семь суток, менее чем за сутки до вылета) могут применяться разные штрафные санкции.
Все штрафы прописаны в правилах тарифа вашего билета. Правила вы можете прочитать при покупке билета или запросить после.

Если срок возврата не 0 часов следующего дня, то обычно Вы получаете полную стоимость. В зависимости от типа оплаты билета могут взиматься сборы платежных систем. Обычно это 1,5-4% от стоимости.

Вынужденный возврат

Если невозможность полета вызвана не зависящими от пассажира причинами (неисправность самолета или взлетно-посадочной полосы, задержки или отмена рейса по погодным и иным причинам, овербукинги и т. п.) – то это вынужденный возврат, который может производиться прямо в кассах аэропорта (если Вы уже в аэропорту) или по месту покупки, без каких-либо штрафов (возможны сборы платежных систем).

Только помните, что в данном случае нужно на регистрации получить специальную отметку, заверенную печатью или личным служебным штампом. Именно это послужит основанием для возврата Вам денег после вылета рейса без Вас. А если форс-мажорные обстоятельства произошли уже после регистрации – необходимо получит на стойке полетные купоны к каждому билету. При отсутствии последних Ваши билеты будут считаться использованными и к возврату приняты быть не могут.

Если у Вас возникла необходимость вернуть RT-билет (в оба конца), но лишь в одном направлении, Вы имеете право вернуть разницу в стоимости – но это можно сделать только ранее чем за трое суток до обратного вылета и с удержанием согласно правил тарифа (если тариф билета возвратный).

Все стоимости возвратов пересчитываются по курсу на день оформления.

возврат билетов на самолет

Обмен билета:

Если Ваши планы изменились и нужно поменять дату вылета, то при наличии мест на новые даты можно запросить по месту покупки обмен билета.

Обмен регламентируется такими же правилами тарифа, в которых прописаны все штрафы за обмен.

Основной принцип обмена авиабилетов такой:

  • обмен разрешается только на рейсы той же авиакомпании;
  • взимается штраф за процедуру обмена;
  • тариф нового билета должен быть не ниже тарифа изначального билета;

В случае обмена следует понимать, что иногда штраф за обмен достаточно высокий и часто стоимость обмена выше изначальной стоимости. Случается, что возврат существующего билета, новая бронировка и оформление нового авиабилета выгоднее обмена. Поэтому следует посмотреть перед обменом, есть ли в продаже на новые даты билетов по цене ниже, чем ваш начальный билет и принять выгодное решение (обмен или возврат с новой покупкой).

Также следует знать, что после вылета обмен может быть запрещен правилами.

Дополнительной ситуацией для возврата и обмена может быть замена фамилий в приобретенном бланке. Такое иногда происходит при неправильно оформленном билете (ошибка, опечатка при покупке).

По еще не выписанным авиабилетам изменения или отмену можно сделать по электронной почте, телефону, факсу.

Следует знать - существуют некоторые тарифы, не предусматривающие возможности возврата или каких-либо изменений в принципе.

Помните также, что при любой операции (возврат, обмен, внесения изменений в билет) могут взиматься дополнительные сборы агентства за оказание этой услуги. Такое бывает практически всегда.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.