Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 2 мин.

Что такое электронные билеты на самолет, их отличительные особенности и преимущества


Основное отличие электронных билетов от обычных в том - что бумажный билет бронируется на сайте, а выкупается в кассах продажи. То есть, опять, привычная очередь, комиссии, как и в недалеком прошлом. Дабы облегчить процедуру покупки, были разработаны электронные билеты на самолет, которые можно купить непосредственно на сайте авиакомпании, либо же компаний, занимающихся продажей данных билетов.
После оплаты на сайте полной стоимости, которая всегда ниже, чем в кассах, на электронный ящик покупателя приходит документ, подтверждающий покупку, так называемая, маршрут-квитанция. До недавнего времени существовали правила, согласно которым по этой маршрут-квитанции нужно было получать бумажный билет в кассах обмена, либо распечатывать в терминалах, многочисленное количество которых расположено в залах аэропорта. Однако в настоящее время все гораздо проще - для того, чтобы пройти регистрацию достаточно предъявить документ, по которым электронный билет был куплен, либо предъявить маршрут-квитанцию.

Основные преимущества электронных билетов на самолет:

  • во-первых, электронный авиабилет можно купить в любое время и в любом месте, где есть доступ к сети Интернет. Вздумалось человеку купить авиабилет ночью - пожалуйста. На сайтах авиакомпаний, например euroavia.ru в любое время суток можно не только купить билет, но и получить консультацию службы поддержки компании.
  • во-вторых, покупая билет непосредственно на сайте авиакомпании, пассажир платит номинальную стоимость, без дополнительных комиссий, которые появляются при покупке в кассах некоторых агентов.. Особенно это при нахождении за рубежом, когда довольно проблематично выкупить билет российской авиакомпании в местных кассах.
  • в-третьих, электронные билеты на самолет невозможно потерять, поскольку оригиналом его является электронный вариант, и хранится он в электронной базе данных авиакомпании. Между тем, следует заметить, что за потерю обыкновенных бумажных билетов некоторые авиакомпании взимают немалые штрафы.
  • ну и приятной особенностью является то, что при покупке данных билетов можно пройти он-лайн регистрацию на рейс за 24 часа до вылета. Для сравнения - регистрация по бумажным авиабилетам начинается, как правило, за 2 часа до отправления.

Следует отметить одну неприятную особенность, даже не неприятную, а неудобную – если полет пассажиру оплачивает его организация, фирма, или компания, то для отчета в бухгалтерию кроме маршрут-квитанции необходимо предъявить документ подтверждающий факт оплаты билета. Однако, это единственное неудобство, которое может возникнуть после поездки.
Кстати, электронные билеты на самолет можно купить не только себе, но и своим родственникам или друзьям, при этом не беспокоясь о том, каким образом передать им билет, поскольку им достаточно также только указать свои данные при регистрации багажа и в зале досмотра. Без сомнений, все преимущества электронных авиабилетов - на лицо. Удачных полетов!

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.