Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 2 мин.

Рейтинги авиакомпаний помогают выбрать самые безопасные и комфортные авиаперелеты

авиаперелеты
На сегодня авиаперелеты – это наиболее комфортный вид путешествий. Стать самым распространенным мешает лишь высокая цена билетов. Однако современные пассажиры нашли несколько способов решить эту проблему. Одни участвуют в программах лояльности, другие – в акциях, третьи летают чартерными рейсами. Найти дешевые авиабилеты можно, воспользовавшись поисковыми системами на сайте EuroAvia.ru и др. Более прозорливые пассажиры кроме цены интересуются еще и наличием услуги страхования туристов и багажа. Но мало кто изучает рейтинги авиакомпаний и интересуется: насколько безопасны и комфортны авиаперелеты, выполняемые той или иной компанией.
Между тем, рейтинги существуют, а составляют их, опираясь либо на опросы простых пассажиров, либо на исследования экспертов. Так, в 2010 году по инициативе Центра общественного мнения был проведен опрос среди 1600 человек из 140 городов и 42 регионов. Целью такого мероприятия было вывить самую узнаваемую авиакомпанию, а также определить, авиаперелеты от каких компаний россияне считают самыми экономичными, надежными, комфортными и безопасными.
За последние 3 года самой узнаваемой осталась авиакомпания «Аэрофлот». Во время опроса ее называли 45% респондентов. На втором и третьем местах «Сибавиа» (7%) и «Трансаэро» (5%). Причем популярность «Аэрофлота» выросла за последние годы, чаще стали упоминать и «Росавиа» - 3% опрошенных против 0% по предыдущим опросам.
А вот по количеству авиаперелетов картина немного другая. Услугами «Аэрофлота» в последние 3 года воспользовались 40% опрошенных, за ними идут "UTair" - 15% и «Сибавиа» - 12%. Реже стали летать самолетами «Росавиа», «Трансаэро», «Красаэро» и "S7 Airlines".
По безопасности опять лидирует «Аэрофлот», этой компании доверяют 26 человек из 100. С большим отрывом идут следующие «призеры»: «Трансаэро» (6%), ""Сибавиа" и «UTair" (по 4%). Однако объективное экспертное мнение по вопросу безопасности расходится с субъективным общественным. В российских аэропортах были проведены инспекторские проверки, в ходе которых изучались: состояние самолетов и наличие необходимой документации. По данным EASA самыми безопасными оказались самолеты компании «Уральские авиалинии», на втором месте "S7 Airlines". «Аэрофлот», UTair и "Глобус" замыкают пятерку лидеров по безопасности авиаперелетов. Хуже всего обстоят дела в компании «Як-Сервис».
А вот экономичность авиарейсов никто лучше самих пассажиров не оценит. 12% респондентов считают, что дешевле летать самолетами «Аэрофлота», по 7% получили "Сибавиа" и "UTair". Оценили россияне и комфортность. За привычным уже лидером «Аэрофлотом» следуют "Трансаэро", "UTair", "Сибавиа", "Lufthansa".
Пунктуальность авиакомпаний оценивали эксперты. Рейтинг по задержкам с вылетами составило Forbes Russia, с целью помочь туристам с выбором надежной авиакомпании. По данным на 2010 год, чаще всего задерживал рейсы Sky Express. Из каждой 1000 пассажиров ждать вылета пришлось 41.7 человеку. На втором и третьем местах оказались «Владивосток-авиа» и «Атлант-Союз». Среди самых пунктуальных авиакомпаний: «Башкортостан», «IFly», «Кавминводыавиа», «Аэрофлот» и «Сахалинские авиатрассы».

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.