Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 2 мин.
правильно провести отпуск

Любовь к работе - это очень похвально, но человеку все равно нужен отдых. Его отсутствие негативно отражается на здоровье, увеличивается вероятность появления таких опасных заболеваний, как рак или инсульт.

Правильный отдых во время отпуска


В медицине даже существует термин, придуманный американцами, синдром отсутствия отпуска. Установлено, что риск преждевременной смерти снижается на двадцать процентов при ежегодном отпуске продолжительностью минимум три недели. Без отпуска не обойтись никак.

Сборы в дорогу


К отпуску нужно готовиться заранее. Если предстоит путешествие в другую климатическую зону, то нужно посетить лечащего врача, получить у него подробную консультацию по приему постоянных лекарственных препаратов в период отпуска, собрать дорожную аптечку. В ней обязательно должны быть жаропонижающие, антиаллергические, антисептические и противодиарейные, солнцезащитные и репеллентные средства. Специалисты считают, что человек сможет лучше отдохнуть, если сменит род своей деятельности. Если у человека сидячая работа, то отпуск лучше провести активно. А пляжный отдых рекомендуется людям, которые все свое рабочее время проводят на ногах.

Смена часового пояса


Ученые считают, что путешествовать лучше на поезде. В этом случае постепенная смена часовых поясов оказывает практически незаметное влияние на организм человека. Но такую длительную поездку может позволить себе не каждый. Остается один вариант - перелет на самолете. В этом случае быстрая смена часового пояса оказывает негативное воздействие на организм человека. Чтобы минимизировать неприятные последствия, врачи рекомендуют начинать готовиться к полету заранее, постепенно изменяя свой режим бодрствования и сна.

Акклиматизация


Планируя свое путешествие, следует также учесть, что человеческому организму нужно время на адаптацию в новом климатическом поясе. При сильном изменении климатических условий акклиматизация проходит труднее.
Туристы в день прибытия необычайно взволнованы и эмоциональны, по этой причине синдром акклиматизации не всегда проявляется сразу. В последующие несколько дней организм может отреагировать расстройством желудка или аллергической реакцией на незнакомую пищу или воду, перемену климата и часового пояса. В таких случаях поможет небольшой отдых и прием необходимых лекарственных препаратов.

Полезные советы


  • 1. Не злоупотреблять алкогольными напитками.
  • 2. Не покупать еду у уличных продавцов и в сомнительных забегаловках.
  • 3. С особой осторожностью пробовать экзотические фрукты и овощи.
  • . Заказывать привычные для желудка блюда в хорошем кафе.
  • 5. Покупать питьевую воду только в бутылках.
  • 6. Выбирать чистые напитки, а от коктейлей лучше отказаться.
  • 7. В жарких странах оберегать кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей, применяя специальные средства, и носить солнцезащитные очки.

Соблюдение мер и благоразумие во время отдыха позволит организму человека быстро восстановиться.
Главное правило полноценного отдыха заключается в следующем: отпуск нужно провести так, чтобы после него чувствовался прилив жизненных сил, а не усталость.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.