Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 2 мин.

Путешествия российских туристов за рубеж с детьми

Такие путешествия в наше время уже не экзотика, а самое обычное, повседневное дело. Однако не менее обычное дело - скандалы с криками и слезами в международных аэропортах и на вокзалах страны - оттого, что пограничники не выпускают за пределы родины ребенка, у которого нет всех необходимых справок и разрешений.
Если вы уверены, что ваши дети будут путешествовать с вами постоянно и всюду, то очень прямо вписать их в сродный действующий загранпаспорт. Для этого надо дойти до того ОВИРа, где вы получали загранпаспорт, и попросить внести в него соответствующую запись. Один нюанс. По закону на детей свыше 7 лет одной записи недостаточно - в паспорт должна быть вклеена еще и фотография ребенка. Дети до 7 лет могут выезжать и без фотографии. Однако известно полно случаев, кое-когда пограничники без длинных разговоров заворачивали туристов с 5-6-летними детьми назад, ссылаясь при этом на необходимость наличия фотографии и свои ведомственные инструкции. Следовательно настоятельно советуем вам вклеивать в паспорт фотографии детей уже с четырехлетнего возраста. Сейчас несмотря на «убедительные разъяснения» тружеников наших доблестных ОВИРов. Кашу маслом...
А как быть, если ребенок своими силами или в составе группы едет во французскую школу по программе обмена, к тете в Канаду или прямо на экскурсию в Прагу? В этом случае, непременно, ему следует выправить близкий частный загранпаспорт. В соответствии с законом РФ «О въезде и выезде» загранпаспорт может выдаваться ребенку хоть с момента рождения.
Самый гнетущий в бюрократическом плане случай, в отдельных случаях ребенок отбывает за пределы отечества в сопровождении только одного из родителей или третьего лица. Дабы предотвратить торговлю детьми или их беззаконный выезд за рубеж, люди в зеленых фуражках требуют нотариально заверенного разрешения на выезд от отсутствующих папы или мамы (или от обоих родителей) Если семья счастливая, то на этом месте нет особых проблем. Очень посетить любую нотариальную контору и оформить разрешение на выезд (у государственного нотариуса это удовольствие стоит 25 рублей, у частного - вдвое дороже). Матери-одиночки вместо отцовского разрешения должны представить справку из загса, где было выдано свидетельство о рождении ребенка.
Но труднее всего придется той мамаше, которая находится в разводе и не знает, где искать бывшего супруга. Дело в том, что с разрывом брачных уз родители не теряют права на воспитание ребенка. Следовательно вывезти ребенка без разрешения безвестно сгинувшего на просторах родины родителя вам не удастся. В таких случаях для беспрепятственного вывоза ребенка за границу надо решение судебного органа, в котором батька признан лишенным родительских прав. В свою очередь, для получения подобного решения следует доказать, что подлинный папа систематически не платит алименты, не принимает участия в воспитании, а также указать местожительство нерадивого. Если же адрес неизвестен, то пишется запрос в милицию, она на протяжении трех месяцев его ищет, затем дает справку и т.д. В последнее время, реально, нотариусы стали выдавать разрешения на выезд по предъявлении свидетельства о разводе. Однако такие документы не постоянно срабатывают.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.