Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 5 мин.

Опасные страны для путешествия Россиянам

Ниже мы приводим список стран и регионов, не рекомендованных для посещения российскими гражданами.

Утверждено Комитетом по международным делам Государственной Думы Российской Федерации 19.02.2001 года.

Европа:

Албания
После бунтов 1996-1997 годов, когда были разгромлены многие армейские склады, на руках у населения оказалось несколько сот тысяч единиц стрелкового оружия. Некоторые районы страны (в основном вдоль границы с Косово) не контролируются властями.
Босния и Герцеговина
После вооруженного конфликта 1992-1995 годов у населения находится большое количество оружия. Остались неизвлеченными около трех миллионов мин. До сих пор не разобраны все разрушенные в ходе боев строения, которые также представляют опасность.
Косово
Реальная власть в крае принадлежит администрации ООН и миротворцам из сил KFOR. Несмотря на это, обстановка в Косово продолжает оставаться нестабильной. Албанцы, считающие, что российские миротворцы защищают сербов, относятся к русским враждебно.

Азия:

Восточный Иерусалим, территория Палестинской автономии и юг Ливана
Нахождение на территории крайне опасно. Терроризм носит массовый характер.
Пакистан
В принципе обстановка в стране довольно спокойная. Скорее всего Пакистан попал в список опасных для посещения стран из-за того, что он признал режим талибов в Афганистане, а также оказывает поддержку исламским боевикам, воюющим в индийском штате Джамму и Кашмир.
Афганистан
Ненависть к "шурави" сохранилась в Афганистане со времен войны 1979-1989 годов. В 1996 году на большей части территории Афганистана к власти пришло движение "Талибан", исповедующее радикальный вариант ислама, а события на южных рубежах СНГ - в Чечне, Таджикистане, Узбекистане - еще больше усилили негативное отношение к России и россиянам.
Йемен
В Йемене похищения людей (в первую очередь иностранцев) не только бизнес, но и средство, с помощью которого местные племена оказывают давление на власти. При этом племена не церемонятся с заложниками, когда власти пытаются освободить их силой.
Восточный Тимор
Бывшая португальская колония была присоединена Индонезией в 1976 году. В прошлом году жители Восточного Тимора на референдуме проголосовали за независимость. Это вызвало резкую реакцию проиндонезийски настроенных боевиков, развязавших террор на острове.
Район Джаму и Кашмир в Индии
Борьба исламистских боевиков за отделение северного штата Джамму и Кашмир от Индии в последнее время активизировалась. Военные действия усиливаются летом, то есть в самый благоприятный для туризма сезон. Теракты же в Кашмире совершаются круглый год.
Север и восток Шри-Ланки
В начале 80-х годов наиболее радикальная тамильская организация - "Тигры освобождения Тамил Илама" - начала вооруженную борьбу за отделение от страны Северной и Восточной провинций. Террористическая активность "тигров" не ограничивается северными и восточными районами, но их жертвами становятся военные и полицейские либо политики. Гражданские лица гибнут в основном тогда, когда теракт совершается при проведении массовых мероприятий.
Юг Филиппин
На Филиппинах действует множество радикальных организаций - от исламистских до прокоммунистических. В прошлом году боевики одной из исламистских группировок захватили на юге страны более 20 заложников - в основном иностранцев.

Океания:

Соломоновы острова
Конфликт между двумя основными этническими группами населения Соломоновых островов - малаитами и исатабу- обострился полтора года назад. В начале июня боевики из организации "Малаитские орлы" свергли правительство, представлявшее интересы исатабу. Но и те не собираются сдаваться, тем более что и у них есть своя военизированная организация - "Революционный фронт исатабу".
Фиджи
До конца 80-х на Фиджи большинство населения составляли выходцы из Индии. Переворот 1987 года, совершенный лидерами коренного населения островов, вынудил часть этнических индийцев эмигрировать. Сейчас экономика по-прежнему находится в их руках, а в 1997 году страна получила первого премьера-индийца. 19 мая группа вооруженных людей захватила премьера и еще 26 политиков и до сих пор удерживает их в заложниках в здании парламента.

Африка:

Сомали
То затухающий, то вспыхивающий внутренний конфликт в Сомали в свое время пытались разрешить войска ООН. Однако операция провалилась. И сегодня страны практически нет: она распалась на несколько районов, контролируемых местными вождями. Бурунди. В Бурунди не утихают межэтнические столкновения между народностями тутси и хуту, тянущиеся уже много лет. Волной насилия периодически оказываются охвачены целые районы страны.
Ангола
Власти заявляют, что многолетняя борьба с группировкой UNITA завершена - 92% территории под контролем правительственных войск. Но оставшихся 8% вполне достаточно для того, чтобы сделать посещение Анголы небезопасным. Недавний случай с российскими летчиками, проведшими год в ангольском плену, - лишнее подтверждение этому.
Алжир
После того как исламисты победили на всеобщих выборах в 1992 году, а власти отменили их результаты, в стране началась гражданская война. Погибло уже около 175 тыс. человек. Особым "шиком" считаются нападения на иностранцев, поскольку они вызывают наибольший резонанс.
Сьерра-Леоне
Не так давно находящиеся в Сьерра-Леоне "голубые каски" ООН задержали несколько боевиков Объединенного революционного фронта. В ответ мятежники атаковали войска ООН. После этого было принято решение о проведении в стране миротворческой операции, в которой участвует и вертолетная группа из России. Экипаж одного из вертолетов был захвачен в заложники.
Республика Конго
После краха прокоммунистического тоталитарного режима в этой соседней с бывшим Заиром стране началась борьба за власть, которая вылилась в гражданскую войну, в которую вмешалась Ангола.
Демократическая Республика Конго (бывший Заир)
Гражданская война с целью свержения президента Лорана Кабилы в 1996-1997 годах превратилась в крупный региональный конфликт, в который оказались втянутыми вооруженные силы по меньшей мере семи стран. Кроме того, Конго оказалось втянутым в межэтнические конфликты в соседних Руанде и Бурунди.
Нигерия
В последнее время в шести районах страны происходят межобщинные столкновения. Мусульманское большинство намерено ввести в Нигерии законы шариата, чему противятся живущие на юге страны христиане, которые требуют автономии. В городе Кадуна на севере страны в столкновениях погибли сотни людей.
Центральноафриканская Республика
Очень низкий уровень жизни. К тому же в стране свирепствует желтая лихорадка.
Либерия
Гражданская война в стране, созданной в конце прошлого века чернокожими выходцами из США, началась в 80-е, когда коренные жители страны свергли режим потомков афро-американцев, и до сих пор продолжается.
Гвинея-Бисау.
Очень низкий уровень жизни. Плюс к этому в стране продолжается гражданская война.
Руанда
Обострение обстановки.
Кот-ДИвуар
Обострение обстановки.
Коморские острова.
Эту страну часто называют международным центром наёмничества. Из наемников состоят регулярные вооруженные силы Коморских островов, которые используются для проведения спецопераций. Так, именно наемники совершили государственный переворот в 1995 году.

Латинская Америка:

Колумбия
В Колумбии нашли приют многочисленные нелегальные организации. Это и прославленные наркокартели, пользующиеся безмерной поддержкой местного населения, и марксистские группировки, не брезгующие захватами заложников из числа иностранцев.
Гаити
На Гаити один из самых высоких уровней преступности в Карибском бассейне. К тому же Россия там вообще не имеет своих представителей. Ее интересы по совместительству представляет посол России в Венесуэле. За помощью обращаться некуда.
Комментарии
Дмитрий 2010-02-12
А где же Россия? Мне кажется у нас опасней чем на Фиджи
ник: Ага, в Москве тоже небезопасно ездить... :-*

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.